menu

Дороги-2
24.04.2025, 23:40

Серёжа летом отдыхает с папой в деревне Пирожки. В среду они собираются съездить на машине в село Княжеское. Из деревни Пирожки в село Княжеское можно проехать по прямой грунтовой дороге. Есть более длинный путь: по прямолинейному шоссе через деревню Васильево до деревни Рябиновка, где нужно повернуть под прямым углом налево на другое шоссе, ведущее в село Княжеское. Есть и третий маршрут: в деревне Васильево можно свернуть на прямую грунтовую дорогу в село Княжеское, которая идёт мимо пруда.

Шоссе и грунтовые дороги образуют прямоугольные треугольники.

 

PIC

По шоссе Серёжа с папой едут со скоростью 60 км/ч, а по грунтовой дороге — со скоростью 40 км/ч. На плане изображено взаимное расположение населённых пунктов, длина стороны каждой клетки равна 2 км.


В таблице указана стоимость (в рублях) некоторых продуктов в четырёх магазинах, расположенных в деревне Пирожки, селе Княжеском, деревне Васильево и деревне Рябиновке.

|----------------|-----------|------------|-----------|------------|
| Наименование |д. П ирож ки|с. Княж еское|д. Васильево|д. Рябиновка |
|----продукта-----|-----------|------------|-----------|------------|
|--М-олоко-(1 л)--|----48-----|----45------|----50-----|-----52-----|
|-Х-леб (1 батон)|----34-----|----32------|----33-----|-----28-----|
|Сыр «Российский» | 240 | 280 | 270 | 260 |
|-Говя(д1и кнга) (1 кг)|----370-----|----400-----|----380----|----420-----|
|К-артоф-ель-(1 кг)|----22-----|----16------|----28-----|-----30-----|
--------------------------------------------------------------------

Серёжа с папой хотят купить 2 л молока, 3 батона хлеба и 1 кг сыра «Российский». В каком магазине такой набор продуктов будет стоить дешевле всего? В ответ запишите стоимость данного набора в этом магазине.

Добавил: atomchannel06 |
Просмотров: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 atomchannel06 • 23:11, 26.04.2025
В деревне Пирожки набор из 2 л молока, 3 батонов хлеба и 1 кг сыра будет стоить

Покажем, что в остальных магазинах цена за набор будет больше.
В селе Княжеское 1 кг сыра на 40 рублей дороже, литр молока на 3 рубля дешевле, 1 батон на 2 рубля дешевле. Тогда 1 кг сыра на 40 рублей дороже, 2 л молока на 6 рублей дешевле, 3 батона на 6 рублей дешевле. Значит, весь набор будет дороже на

В деревне Васильево 1 кг сыра на 30 рублей дороже, литр молока на 2 рубля дороже, 1 батон на 1 рубль дешевле. Тогда 1 кг сыра на 30 рублей дороже, 2 л молока на 4 рубля дороже, 3 батона на 3 рубля дешевле. Значит, весь набор будет дороже на

В деревне Рябиновка 1 кг сыра на 20 рублей дороже, литр молока на 4 рубля дороже, 1 батон на 6 рублей дешевле. Тогда 1 кг сыра на 20 рублей дороже, 2 л молока на 8 рублей дороже, 3 батона на 18 рублей дешевле. Значит, весь набор будет дороже на

Получили, что наименьшая стоимость набора в деревне Пирожки, и составляет 438 руб.

Ответ: 438
avatar
uCoz